12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Родионова Татьяна4642 учитель-дефектолог, учитель-логопед, Санкт-Петербургский "Институт специальной педагогики и психологии" Россия, Оренбургская обл., Бугуруслан Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Статья на тему «Индивидуальное логопедическое занятие с использованием Лего-конструирования»
Тема: Лексическая тема «Кафе».
Аудитория: дошкольники (5-6 лет), младшие школьники с умственной отсталостью (7-8 лет).
Материал предназначен для логопеда, воспитателя, педагога - психолога.
Продолжительность занятия: 25 мин.
Цель: формирование навыков конструирования, расширение и активизация словаря по теме «Кафе».
Задачи:
- развитие связной речи по заданной лексической теме;
- развитие слухового внимания, умения сравнивать предметы, выделять их отличительные признаки;
- развитие воображения, мелкой моторики, пространственного ориентирования;
- воспитание положительной мотивации к логопедическим занятиям.
Оборудование: конструктор «LEGO DUPLO» (кафе), картинка с изображением зала кафе, зеркало, стакан с крышкой наполненный шариками из пенопласта, соломинка для коктейля, картинки на клейкой основе (части пиццы), смайлик, маркер.
Ход занятия.
Орг.момент.
Логопед приветствует ребёнка и просит отгадать загадку.
- Здесь ты встретишь приветливого официанта,
И повар с большим кулинарным талантом
Приготовит для тебя много аппетитных блюд,
Здесь в зале царит чистота и уют. (кафе).
Логопед показывает картинку с изображением зала кафе.
Беседа по наводящим вопросам с опорой на картинку.
- А ты была в кафе?
- С кем ты ходила?
- Какие нормы поведения должны соблюдать посетители кафе?
- Для чего люди посещают кафе?
- Какую еду, мы можем заказать?
Артикуляционная гимнастика по показу логопеда (контроль зеркалом)
Логопед просит ребёнка представить себя в кафе.
- Представь, что мы с тобой заказали салат из морковки, кашу, мороженое с клубничным джемом и молочный коктейль.
«Жуем тёртую морковку». Имитируем жевания. Сначала медленные движения челюстями, затем быстрые.
«Горячая каша». Надуваем обе щеки одновременно. Затем - сдуваем обе щеки.
«Мороженое с клубничным джемом». Широкий язык вытягиваем как можно дальше наружу, поднимаем вверх и прячем обратно.
После «мороженного» на губе остался клубничный джем. Языком в форме чашечки облизываем губу, делая движение сверху вниз.
«Молочный коктейль». Посередине языка положи соломинку для коктейля. Делаем глубокий вдох через нос, выдох через соломинку.
Игра по лексической теме «Кафе» с использованием конструирования.
На первом этапе логопед предлагает ребёнку построить собственное «кафе» с помощью элементов конструктора «LEGO DUPLO».
Затем ребёнок должен расположить посетителей «кафе» (фигурка LEGO - человечек) за столик. Логопед просит ребёнка рассказать о посетителях по наводящим вопросам.
- Кто пришёл в кафе?
- С кем они пришли?
- Как одеты посетители? И т.д.
Далее логопед просит с помощью фигурки LEGO изобразить официанта кафе. Поприветствовать посетителей и предложить им меню.
- Что бы вы хотели заказать?
- Мы можем вам предложить напитки….. и блюда…..
- Хотели бы вы заказать главное блюдо нашего кафе - пиццу.
Игра на развитие мелкой моторики и воображения «Готовим пиццу».
На втором этапе занятия ребёнку предлагается приготовить для посетителей «кафе» пиццу.
На листе с клейкой основой распечатываются и вырезаются части пиццы: основа и начинка (ломтики колбасы, сыра, томатов, оливки и зелень).
Ребёнок должен наклеить на основу пиццы элементы начинки.
Логопед в ходе работы просит ребёнка посчитать, сколько у него тех или иных продуктов для пиццы, как они называются и т.д.
Далее ребенок предлагает пиццу посетителям «кафе».
Итог занятия:
Рефлексия «Смайлик эмоционального настроения»
Ребенок при помощи маркера, в зависимости от своего настроения, рисует на смайлике грустное или весёлое выражение лица.
Ожидаемый результат: Использование ЛЕГО конструктора на логопедическом занятии создает положительную мотивацию, формирует интерес, снимает негативное отношения к обучению, о чем свидетельствует этап рефлексии.
В ходе занятия использовался авторский материал (загадка, артикуляционная гимнастика)
Фотографии с занятия размещены с разрешения родителей.